Солнечные батареи для дома

Солнечные батареи для дома

Все хотят, чтобы электроэнергия была качественной и стоила небольших денег, а лучше, чтобы она и вовсе была бесплатной. Как это ни удивительно, но такое вполне возможно. Ведь технологии не стоят на месте. И энергия Солнца уже активно используется для бытовых целей. Особенно в тех местах, где полностью отсутствуют линии электропередач – это загородные дома и дачи.

Производство солнечных панелей налажено уже давно. Однако раньше использовали их для бытовых целей лишь единицы. По причине больших размеров и высокой стоимости. Но времена меняются и все больше людей задумываются над тем, чтобы оборудовать свои дома солнечными батареями.

Солнечная батарея – это множество фотоэлектрических преобразователей, которые соединены между собой. Эти элементы преобразуют энергию солнца в электрический ток. Они отличаются полной автономностью и безвредностью. Особенно это оправдано там, где число солнечных дней велико.

Солнечные батареи бывают монокристаллическими, тонкопленочными и поликристаллическими. Первый вид уже получил широкое распространение. Монокристаллические батареи состоят из силиконовых ячеек. Именно они улавливают солнечную энергию и преобразуют ее в электроэнергию. Такими батареями часто оборудуют суда. Но их вполне можно установить и на крыше дома. Причем не имеет значения – на солнечной стороне или в тени. Такие батареи будут работать в любом случае. Монокристаллические устройства имеют небольшой вес. Они компактны, долговечны, надежны, гибки. Их легко монтировать. При этом они нуждаются в прямых солнечных лучах. Препятствием могут стать даже легкие облака.

Самыми недорогими батареями являются тонкопленочные. Они представляют собой тонкую пленку, которую можно натянуть в любом удобном для потребителя месте. Такой панели не страшна пыль так же, как и сильная облачность. Если условия неблагоприятны, то эффективность ее работы снизится всего на двадцать процентов. Главный недостаток кроется в том, что для монтажа таких батарей нужно много места.

Полукристаллические батареи аналогичны первому виду, но их стоимость намного меньше. Примечательно, что такой вид панелей отличается красотой. Кристаллы, которые в них встроены, имеют красивый синий цвет. Также они бывают разной формы и могут размещаться с разных сторон. Такие панели, как правило, используют для освещения улиц, домов, школ и так далее.

Солнечные батареи в наше время могут позволить себе даже люди со средним достатком. Такие устройства позволяют экономить денежные средства. Нужно лишь один раз вложиться на их приобретение и монтаж. Но нужно помнить о том, что такие батареи нуждаются в чистке. Также некоторые фотоэлементы могут снижать свою производительность, если температура воздуха будет слишком высокой.


Обратный звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку на расчет